Category: DEPORTES

La Universiada los espera

Surgen los primeros clasificados a la Universiada Nacional 2014 que se celebrará en la Benemérita Universidad  Autónoma de Puebla.

 Norberto Coronado

 

Del 14 al 31 de marzo la UANL fue sede de las eliminatorias regionales buscando los dos boletos que llevarán a los felinos a la clasificación a la Universiada Nacional 2014. Los diferentes espacios deportivos de la Universidad recibieron a los representativos de las escuelas de Nuevo León, Coahuila y Tamaulipas correspondientes a la región 1 del Consejo Nacional del Deporte y la Educación.

Atletismo

La edición LXII de Relevos Tec se llevó a cabo del 21 al 23 de marzo, como una de las últimas oportunidades para los atletas de dar sus marcas para la clasificación a Universiada. En esta ocasión, destacó la actuación del saltador Alberto Álvarez, quien impuso nuevo récord nacional en salto triple.
Álvarez, quien busca un lugar para los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014, consiguió la nueva marca de 16.63 mts superados, y terminar con el récord establecido por Jair Cadenas de Michoacán en 2010. Alberto había conseguido, semanas atrás, igualar el récord mexicano en el evento de Relevos ENEF con una marca de 16.51 mts.

Futbol soccer

El equipo femenil, dirigido por Juan Carlos “El Tolo” Sánchez, consiguió su clasificación derrotando 4-0 a las Lobitas de la Universidad Autónoma de Coahuila; y 6-0 a la Iberoamericana de Torreón; además de empatar ante las Borreguitas del Tec de Monterrey y ganarles en penales para agenciarse el primer lugar de grupo.

Voleibol de Sala

Los actuales monarcas del voleibol universitario volvieron a dar una cátedra de juego y avanzaron de manera invicta a la Universiada Nacional 2014. Los dirigidos por Francisco Azair derrotaron a la sorpresa de la eliminatoria: los Jaguares de la UR. Vencieron también a los Gatos Negros del Tec Laguna y a los Lobos de la UAC

En la rama femenil  y con una mezcla de novatas y veteranas las Tigrillas de Francisco Pineda dieron grandes partidos y se perfilan como serias candidatas al título. Las felinas derrotaron al Tec Laguna, a las Lobitas de la UAC; y perdieron su último partido ante las Borreguitas del Tec de Monterrey.

Ajedrez

El deporte ciencia arrojó buenos resultados para los felinos que calificaron en la rama femenil
Dulce Olivia Balderas Rivera, Adriana del Carmen Salinas Santacruz y Diana Patricia Aguilar Salvador; y en la varonil  lograron su pase Eduardo Azael Ayala Peña, Iván de la Cruz Loredo , Raúl Rodrigo González Aguirre y Jesús Roberto Carlos.

Karate

Como nos tiene acostumbrados el entrenador Jesús Rodríguez, los Tigres ocuparon las 32 plazas disponibles en el regional de la especialidad. Los calificados son en Kata Femenil Individual, Kata por Equipo: Cecilia Cuéllar y Rubi Martínez; Kumite  50kg Equipo: Cecilia Cuéllar y Fátima Juárez; en Open Lorena Mendoza y Valessa Escoto; Kumite: Valessa Escoto,  Samantha Campos, Paula Flores, Miriam Vargas, Estefany Vásquez y Alma Moreno; y en varonil calificaron: Jesús Rodríguez, Héctor Ruiz,  Carlos Ibarra, Hector Ruiz, Manuel Candia, Alberto Ramírez, Manuel Candia, Alexi Reyes, Gerardo Rubio, Héctor Hernández , Julián Patrón , Alberto Ramírez y Maximiliano Guajardo.

Tae Kwon Do

Un reñido regional fue el que protagonizó el equipo de la UANL y el Tec de Monterrey. Fernando Alvarez, entrenador de los Tigres, dijo que los calificados al nacional son: Nataly de la Garza, Alejandra Lozano, Debanhi Ruiz, Aurora Mendez, Brenda Romero, Daniela Gonzalez, Ilse Alcocer; y en la varonil: Homero Melendez, Cosme Ibañez,  Issac Torres, Javier Duarte y Bernardo Nava.

Tiro con Arco

Encabezados de nueva cuenta por la medallista olímpica Mariana Avitia, la UANL arrasó en la competencia que se llevó a cabo en el Polideportivo Tigres. Califican en Arco recurvo, en la femenil Mariana Avitia Martínez, Ingrid Briones Luján y Samantha Jasso Villalobos; y en varonil Gilberto Armendáriz.
En compuesto Ana Juárez, Katya Rodríguez y Gabriela Treviño; y en varones Carlos Armendáriz, Enrique Martínez Caballero y Jesús I. Morales.

Tenis

Más que complicado resultó el regional de Tenis que se celebró en el Tec de Monterrey, donde sólo sobrevivieron  Paula López de FASPYN y Jorge Vélez de FOD .

Volibol de Playa

El equipo varonil, encabezado por Jorge Barajas, se calificó de manera contundente a la Universiada Nacional, al ganar sus respectivos encuentros contra UR, Tec Madero, La Salle, UAC y la UAAAN.

Handball

Con el debut de la seleccionada nacional Selene Sifuentes, el equipo femenil de Handball espera poder llevarse la medalla de oro, luego de quedarse en los últimos años en el segundo lugar. Mientras que en el varonil se espera también que den el último paso para lograr la tan ansiada medalla de oro.

Halterofilia

Con el debut de la internacional Jennifer Cantú y de la experimentada Alejandra Garza, el equipo femenil de Halterofilia promete recuperar el primer lugar para los felinos, mientras que en la rama varonil se calificaron siete atletas, entre ellos Julio Murillo.

Tenis de Mesa

Para esta Universiada el entrenador Sergio “Checo” Álvarez calificó a Susana Martínez, Samantha Medina, Karen Sauceda, Metztli López; y en la varonil Alejandro Garza, Benjamín Loredo, Sergio Alejandro Álvarez y Fernando Bazaldúa.

Aún falta definir los boletos de futbol rápido, béisbol, judo, triatlón y gimnasia aeróbica, quienes disputarán los últimos boletos para el nacional que inicia el 28 de abril en la BUAP en Puebla.

Se les extrañará

El equipo de futbol soccer varonil de Roberto Gadea no avanzó a la fase nacional de la Universiada, igual que la dupla femenil de Voli de Playa, encabezada por la seleccionada Zaira Orellana y de Mildreth Pérez. En ambas disciplinas la UANL tenía varios años estando en los primeros tres lugares del medallero, por lo que su ausencia representa una baja sensible en el puntaje y medallero para los felinos.

Fallece el Coach Miguel “Mike” Cervantes

El Coach Mike llevó, después de 24 años, a los Auténticos Tigres a un campeonato en el 2001 con el equipo de intermedia.

Norberto Coronado

Mike_Cervantes_1 El futbol americano de la UANL está de luto, pues el 26 de marzo falleció a los 80 años Miguel Antonio Cervantes Steel, mejor conocido como “El Coach Mike”. Su deceso cimbró al deporte de las tecleadas no sólo a nivel local, sino a nivel nacional, donde el Coach Mike dejó gran enseñanza y amistades.

El Coach Mike fue mariscal de campo de los Burros Pardos del Instituto Politécnico Nacional en la década de los cincuenta, donde además de jugador y capitán del equipo, trabajó en el cine con Adalberto Martínez “Resortes” en el papel de “Che Che” en la película Viva la juventud (el Coach Mike dobló a Resortes en las escenas de juego); y antes de llegar a Monterrey, fue Head Coach de los Toros de Chapingo, equipo que fundó en la Universidad de Chapingo.

En los setenta llegó a la UANL, invitado por el Ing. Cayetano Garza, y fue campeón con Tigres Azul  en 1987. Una de sus máximas glorias deportivas llegó en el 2001, pues le otorgó a los Auténticos Tigres categoría intermedia el campeonato nacional de la ONEFA, venciendo a los Borregos Salvajes de Campus Estado de México.

De ese equipo surgió la llamada generación dorada, encabezada por el QB Antonio Zamora, Jorge “Pelón” Valdéz, mejor tackleador en la historia de la ONEFA, Roberto “Gato” Silva, Miguel Cantú, entre otros grandes jugadores que hicieron época en los Auténticos de Liga Mayor al mando de “Mundo” Reyes.

Dio infinidad de campeonatos a los Osos de FIME, donde se retiró en el 2005 y fue condecorado por el Salón de la Fama del Futbol Americano Nacional, además de las distinciones de la Fraternidad Tigre. Pero donde obtuvo sus mayores triunfos fue en su familia, pues dejó un legado de humildad, trabajo, esfuerzo y dedicación, tal como lo hacía en los emparrillados donde tantos jugadores, hoy profesionistas, le están agradecidos con el ejemplo que les dio temporada tras temporada.

Descanse en paz el Coach Miguel “Mike” Cervantes Steel.

Debutarán en Universiada Nacional

Atletas juveniles y de nivel internacional defenderán por primera vez el azul y oro de los Tigres; prometen garra y pasión por los felinos.

 Norberto Coronado

Para este 2014 la UANL presenta entre sus filas a destacados atletas que marcarán la diferencia en el terreno de juego donde se paren, y aseguran estar preparados para enfrentar este compromiso ahora vistiendo los colores de los Tigres.

 

Jennifer Cantú Iglesias

Jennifer es medallista mundial juvenil, obtuvo el Premio Estatal del Deporte 2013 de Nuevo León, tras su destacada participación en los Campeonatos Mundial y Panamericano de su categoría. Su logro histórico para México fue en el Campeonato Mundial Juvenil celebrado del 6 al 13 de abril 2013 en Taskent, Uzbekistán, donde ganó bronce en arranque con 87 kilogramos; plata en envión con 112; y bronce en la sumatoria total con 199 kg.

Jennifer Cantú fue monarca absoluta de su división en el Campeonato Panamericano Juvenil celebrado del 3 al 9 de septiembre en Cancún, Quintana Roo, donde realizó sus mejores marcas del año: 91, 116 y 207 kilogramos.

Multimedallista en Olimpiada Nacional, Jennifer Cantú es una carta fuerte en la Halterofilia de la UANL para adjudicarse la medalla de oro.

 

Selene Sifuentes Hernández

Selene es una deportista profesional de élite desde el 2008, es seleccionada nacional en la disciplina de Handball desde los 15 años y actualmente es la capitana de la selección de México de la especialidad. Ha participado en torneos en Centroamérica, Sudamérica y en Europa.

Jugó a nivel profesional en España con el Club S.D. Itxako, donde la nombraron como la mejor jugadora por la Federación Navarra de Balonmano, también jugó para el Club de Handball Guadalupe, Firehawks Team en Estados Unidos, además de Aloña Mendi, Beti Onak en España.

Selene, junto con la selección mexicana, consiguió el histórico cuarto lugar en los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011, y para esta Universiada Nacional 2014 promete ser el complemento perfecto para que el equipo felino obtenga la medalla de oro que tanto se ha buscado cada año.

 

Jesús Rodríguez Bermea

El juvenil felino ex Prepa 16, ahora en facultad, defenderá también a los auriazules por primera vez. Con amplia experiencia en Olimpiada Nacional, Rodríguez conoce bien a sus contrincantes, con quienes ya ha entrado en combate en otros eventos. Rodríguez es hijo del entrenador de Tigres Jesús Rodríguez; y es el encargado de seguir la dinastía de triunfos felinos en esta disciplina.

 

Lydia Vanessa Rodríguez

Fue doble medallista por la Prepa 7 en los Juegos Nacionales Universitarios de Educación Media Superior en la prueba de salto de longitud; y en el Día del Estudiante UANL  en el Estadio “Chico” Rivera,  marcó en salto de longitud 5.51m; luego el 15 de febrero en  competencia en Querétaro Performance Athletics, obtuvo el 1er lugar con marca de 5.50m. En el regional, realizado en el Parque Niños Héroes, 1er. lugar con marca de 5.51m.; y en Relevos Tec salto 5.67m; y en salto triple 11.50m.

 

 

Dejan huella en torneo mundial de Robótica

El Rector Jesús Ancer Rodríguez distinguió a los integrantes del equipo Halcones-Omega de la Escuela Industrial y Preparatoria Técnica “Pablo Livas”, que obtuvieron el segundo lugar del RoboCup 2013.

En presencia de sus padres y familiares, los cinco estudiantes de la Escuela Industrial y Preparatoria Técnica “Pablo Livas” que lograron el subcampeonato en el mundial RoboCup 2013, recibieron un reconocimiento público de manos del doctor Jesús Ancer Rodríguez, Rector de la Universidad Autónoma de Nuevo León.

En ceremonia que se realizó el 10 de julio, los jóvenes Carlos Francisco García Rojas, Jonathan Israel Campos Vázquez, Luis Adrián Almaguer de la Garza, Yamil Enrique Yáñez Morales y Francisco Antonio Gaytán Vaca se presentaron ante la prensa local luego del gran resultado que obtuvieron en Eindhoven, Países Bajos.

Coordinados por Missael Alejandro Carrizales Navarro, estudiante de la Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica, los preparatorianos integraron el equipo Halcones Omega, quienes durante el torneo mundial hicieron mancuerna con el equipo Amalgam Z, de Japón, para lograr juntos el segundo lugar de Rescue A Secondary en la división de super team.

Regresan de Holanda como subcampeones

Los estudiantes ganadores pertenecen al Club de Robótica, algunos desde su creación en el 2011, y han participado en dos torneos internacionales, son alumnos del bachillerato técnico progresivo en sistemas computacionales; su preparación consistió en fortalecer las competencias genéricas profesionales adquiridas y apuntalar aquellas de la robótica en diseño y programación.

“La plataforma de desarrollo que ofrece nuestra universidad, contribuye a hacer de la formación en el nivel medio superior una educación de calidad internacional que nos permite obtener hoy este logro tan significativo para todos nosotros”, reconoció el maestro Moisés Molina Ramos.

El joven Carlos Francisco García Rojas explicó que el reconocimiento mundial se obtuvo en la competencia de súper equipos, donde se integraron a un grupo de estudiantes japoneses para continuar la contienda; los alumnos de la Escuela Industrial Pablo Livas crearon un robot paramédico y los japoneses un robot investigador.

“El idioma fue un problema que se tuvo que resolver, porque aunque nosotros hablamos el inglés, fue una sorpresa que los japoneses no, entonces recurrimos a señas y dibujos para continuar con el trabajo en equipo. Para todos los participantes, este torneo es la prueba más difícil por superar, ya que las reglas son secretas hasta cuatro horas antes de la primera ronda, que mide al límite el trabajo bajo presión, la resolución de problemas, la sinergia y abajo en equipo” expuso el alumno.

Luego de entregar el reconocimiento a cada uno de los estudiantes, el Rector Jesús Ancer Rodríguez se dijo orgulloso de este grupo de jóvenes que representaron con mucha disciplina a México en este Torneo Internacional Robocup 2013 que se desarrolló el 24 al 30 de junio.

“En este 80 aniversario, la Universidad está dejando una huella importante de una visón de trabajo, de calidad, de formación de recursos humanos de muy alto nivel; esta es la misión de la institución, lograr que ustedes se integren a la sociedad en cuanto egresen, que además de la calidad profesional tengan una calidad como personas”, expuso.

El Ejecutivo universitario agregó que a la institución le interesa que los alumnos tengan una mentalidad triunfadora.

“Sigan adelante jóvenes, que el límite sea su imaginación y siempre recuerden que la Universidad les dio esta oportunidad para poder tener esta experiencia maravillosa, de en otras fronteras y obtener este reconocimiento, mucho éxito”, exhortó.

En el Torneo Internacionales Robocup 2013 participaron como parte del jurado dos profesores de la UANL: el ingeniero Erick Sánchez Flores, del CIDEB, y el ingeniero Flavio Guerrero Elizondo, de la Preparatoria 18; así mismo, acudieron estudiantes de Japón, Alemania, China, Irán, Portugal, Argentina, Italia, Singapur, Eslovenia, Estados Unidos, Reino Unido y Suazilandia, entre otras