Destacan en Centroamericanos

Representando a México, atletas felinos consiguen 17 medallas de oro en los Juegos Centraomericanos y del Caribe; superan los 12 metales conseguidos en Mayagüez 2010.

Norberto Coronado



Al término de los juegos realizados en Veracruz, la delegación mexicana se quedó en el segundo lugar del medallero con 115 de oro, 106 de plata y 111 de bronce y destaca la actuación de los deportistas estudiantes de la UANL. Ellos consiguen 19 metales de oro, siete de plata y 12 de bronce.


Oros

Maricela Montemayor (FOD) / Canotaje / K2-500m y Karina Alanís (FOD) / Canotaje / K2-500m
Ana Oliván (FOD) / Taekwondo / menos de 46kg
Anel Félix (FOD) / Taekwondo / menos de 62kg
José Luis Sánchez (FOD) / Tiro deportivo / Rifle 10m por equipo, y 50m por posiciones.
Nancy Leal (FACDYC) / Tiro deportivo / Rifle 3 Posiciones por equipo, y 50m rifle tendido por equipo.

Salma Ramos (FOD) / Tiro deportivo / Rifle de Aire 10m por equipo
Ana Estefanía Lago (FOD) / Gimnasia Artística / por equipo

Jorge Alberto Vargas (FIME) / Gimnasia trampolín
Mario Cota (FOD) / Atletismo / Lanzamiento de Bala
Alejandra Estrella (Prepa 16) / Clavados / Sincronizados-Plataforma 10m
Cecilia Cuéllar (FCPYAP) / Karate / Kata por equipos y Rubí Martínez (Psicología) / Karate / Kata por equipos
Paola Longoria (FCPYAP) / Raquetbol / Individual
Paola Longoria (FCPYAP) / Raquetbol / Dobles y equipo, y Samantha Salas (FACPYA) / Raquetbol / Dobles y equipo

Jorge Caballero (FACPYA) / Futbol Soccer

Alejandra Terán (FOD) / Esgrima / Florete por equipo


Platas

Isaac Torres (FOD) / Taekwondo / menos de 68kg
José Luis Sánchez (FOD) / Tiro deportivo/ Rifle de aire 10m por equipo

Alejandra Cervantes (FOD) / Tiro deportivo Prueba / Pistola de aire 10m por equipo

Abigail Gómez (FOD) / Atletismo / Lanzamiento de Jabalina
Ana Estefanía Lago (FOD) / Gimnasia Artística / Viga
Verónica Elías (FOD) / Patinaje / 500 m Hits
Samantha Salas (FACPYA) / Raquetbol / Singles


Bronces

Maricela Montemayor (FOD) / Canotaje / K1-200m
José Ángel Martínez (FIME) / Natación / 200m mariposa
Verónica Elías (FOD) / Patinaje / 300m CRI
Víctor Ballesteros (FOD) / Taekwondo / +87kg
Mario Cota (FOD) / Atletismo / Lanzamiento de Disco
Selene Sifuentes (FOD) / Itzel Aguirre (FCPYAP) / Nashely Jaramillo (FOD) Balonmano
Rubí Martínez (FAPSI) / Karate / -55kg Kumite
Daniel Corral (FOD) / Gimnasia / Anillos y Barras

Katia Rodríguez (FASPYN) / Tiro con Arco / Arco Compuesto equipo

Jesús Chaparro (FOD) / Judo / -66 kg

José Luis Sánchez (FOD) / Tiro deportivo / 50m Rifle Tendido equipo

No Comments